Чем он и занимается все года после выпуска с Московского авиационного института

Доброго времени суток! Вопрос по военному билету. Муж, учился в МАИ по целевому направлению от промвшленной организации (авиация) с военной кафедрой, выпуск 2007 г. После выпуска 2 года служил Лейтенантом, затем после окончания контракта в 2009 г. ушел на гражданку в промышленность (ОПК). В военном билете ВУС был 461000 эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей. Чем он и занимается все года после выпуска с Московского авиационного института. В конце военного билета вклеен розовый бланк -приписной (датированный 2016 г) , в котором изменен ВУС на 021000 Командир мотострелкового взвода или боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений. На каком основание военкомат мог изменить ВУС, если учитывать тот факт, что никогда муж ни на каких учениях не был. И что с этим нам делать?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если муж сейчас не сильно рискует быть призванным по мобилизации (например — бронь по работе), то не рекомендую прямо сейчас привлекать внимание военкомата к этому вопросу, вряд ли военкомат будет что-то предпринимать в этом направлении в условиях мобилизации, когда как раз такие ВУС сильно востребованы.

В плане заполнения данных о военно-учётной специальности военкоматы исходят из положений такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В данной инструкции сказано так о заполнении военных билетов:

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Как видно, в значительной степени военкоматам дана свобода принятия решений относительно ВУС и они этим пользуются, доказать обратное, теоретически, возможно, но, повторюсь, стоит подумать о целесообразности таких шагов в настоящее время. Если же есть полная уверенность в отсрочке от мобилизации по брони в связи с работой в ОПК, то надо писать в военкомат запрос — пусть поясняют причины принятого решения, а затем, в зависимости от ответа, думать об обжаловании их действий в военную прокуратуру, например.

На мой взгляд у военкомата не было никаких оснований переводить его в мотострелки, но ране, когда эти ВУС по большому счёту никого не интересовали, военкоматы действовали по своей, не всегда понятной логике (возможно, надо было выполнить план по мотострелкам в запасе, например). Пока никого это по большому счёту, не интересовало, они привыкли действовать без оглядки на конкретных граждан, к сожалению, так бывает.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Военный комиссариат определяет ВУС самостоятельно  по  критериям указанным в   «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700)

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов наосновании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); атакже заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Исходя из чего ВУС военкомат вправе уточнить исходя из сведений, имеющихся в военном билете

И что с этим нам делать?

Если уверены, что военкомат  уточнил  сведения о ВУС незаконно обратится с административным иском в суд