Изначально договор был приостановлен, но затем я настаивал на том, чтобы его расторгли

Здравствуйте!

Мне пришло сообщение от Ростелекома о том, что в отношении меня заведено судебное дело за неуплату по договору. Изначально договор был приостановлен, но затем я настаивал на том, чтобы его расторгли. Мой запрос был проигнорирован и пеня начислялась вплоть до настоящего момента. К тому же, помимо неуплаты за сам интернет, штраф еще начислили и за само оборудование. Скажите пожалуйста, насколько реально это "судебное дело" и чем может грозить дальнейшая неуплата/неявка в суд?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Такие споры решаются в порядке гражданского судопроизводства по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ — Вам должна поступить копия их искового заявления и документы из суда, если этого нет, они просто пугают Вас таким образом, хотя имеют право подать в суд, а там уже каждая сторона (с равными правами) представляет свои доводы за и против.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам могло начисляться пени только на ту сумму, которую Вы не уплатили, когда договор стал приостановленным.

Это что касается договора на обслуживание.

Что же касается договора аренды на оборудование, то пока оно находится у вас, начисление будет производится и если вы их не оплачиваете будет начисляться и пени.

Если Ваш долг составляет менее 500 тысяч рублей, то Ростелеком мог обратиться в суд в порядке заочного производства, то есть суд решает без истца и ответчика — и скорее всего решение будет не в вашу пользу.