За просроченный паспорт мне выписали штраф 3000 руб

За просроченный паспорт мне выписали штраф 3000 руб, сказали это минимальный штраф, что было повышение,так ли это, а то все пишут про1500 тыс.

, Инесса, г. Санкт-Петербург
Ольга Зименс
Юрист

Уважаемая Инесса! Согласно статье 19.15 Кодекса РФ об Административных нарушениях:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного
иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без
документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.2.
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Инесса!

Это правда, Кодекс об административных нарушениях РФ гласит:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением.