Здравствуйте могу ли я получить отсрочку от мобилизации если я учусь заочно

Здравствуйте могу ли я получить отсрочку от мобилизации если я учусь заочно. Но являюсь в запаси. Это моё первое образование. Пошол служить после 9классов

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочку предоставляют только тем, кто обучается очно или очно-заочно.

Для заочников такая льгота не предусмотрена, поэтому вас могут призвать как ранее служившего.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы обучаетесь на заочной форме обучения то Вам отсрочка предоставлена не будет. Согласно Указу Президента от 24.09.2022 года N664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». То есть данная отсрочка предоставляется тем кто обучается на очной, очно-заочной форме обучения. Соответственно такая отсрочка не распространяется на студентов, заочной формы обучения. Вас могут призвать на военную службу в качестве ранее служившего.