И будет ли вообще учитываться звания и тарифный разряд?

Я младший офицер выслуга 20 лет и более. В настоящий момент моя должность подлежит сокращению по ОШМ. Я планировал сокращаться. В связи с введением частичной мобилизации сейчас не уволят в связи с ОШМ, окончанием контракта и тд.?А как в сегоднящних условиях частичной мобилизации будет проходить перевод на равнозначную должность? И будет ли вообще учитываться звания и тарифный разряд? И будет ли грозить уголовная ответственность (и какая) в случае отказа от перевода в другую воинскую часть во время частичной мобилизации ( неисполнение приказа о переводе)?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас вправе будут перевести на равнозначную должность без Вашего согласия на оснвоании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 199 года)

При этом она будет считаться равной если совпадает штатное воинское звание по должности и тарифный разряд.

Как видите ВУС не обязательно учитывается

При отказе от прибытия в часть, можете быть привлечены к уголовной ответственности по новым поправкам к УК РФ по ст. 337 УК РФ

21. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.";

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
В условиях мобилизации сохраняется понятие равная воинская должность? не смогут без согласия перевести на низшую и высшую?