Скажите пожалуйста не отчислят ли меня при этом из ВУЗа?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я гражданин РФ, учусь в высшем учебном заведении Санкт-Петербурга на бюджете. Я планирую менять гражданство на Казахское. Скажите пожалуйста не отчислят ли меня при этом из ВУЗа?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае принятия Вас в гражданство Республики Казахстан, никто не будет Вас заставлять отказываться от гражданства РФ.

ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» четко устанавливает

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Для более подробной консультации, можете писать мне в чат.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! При вступлении в гражданство Казахстана необходимо отказаться от другого гражданства. Казахстан не разрешает двойное гражданство(

Подайте уведомление (пакет документов)

1. Паспорт РФ

2. Загранпаспорт.

3. Справка из ИФНС

4. Справка о снятии с регистрационного учета

5. фото

6. Квитанция об уплате госпошлины

7. Паспорт другого государства.

Власти Казахстана поросят вас принести расписку о том, документы приняты

Позднее Вам ничто не мешает отозвать заявление.