Смена отчества ребенку

дочке 13 лет, скоро получать паспорт. она хочет взять другое отчество. с ее отцом разведены. как это сделать

, татьяна, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Татьяна!

Перемена имени и государственная регистрация перемены имени производится органом загса по месту жительства лица, которое желает переменить фамилию, собственно имя и отчество, либо органом загса по месту регистрации рождения этого лица.Лицо, которое достигло возраста четырнадцати лет, имеет право обратиться в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о перемене своего имени, состоящего из фамилии, собственно имени и (или) отчества.В случае если лицо, желающее переменить свое имя, достигло возраста четырнадцати лет, но не достигло совершеннолетия, т.е. с 14 до 18 лет, орган загса производит перемену имени и государственную регистрацию перемены имени только при представлении заявителем письменного согласия обоих родителей, усыновителей (если в установленном законом порядке заявитель был усыновлен) или попечителя (если в отношении заявителя в установленном законом порядке установлено попечительство).При отсутствии такого согласия орган загса производит государственную регистрацию перемены имени лица, достигшего возраста четырнадцати лет, но не достигшего совершеннолетия, только на основании решения суда.