Ошибочно назвал меня клиентом банка, клиентом которого я не являюсь

Поступил звонок от якобы следователя из Москвы (я в Петербурге), сказал, что с моими документами было подано некое заявление в банк вчера от ФИО (назвал полностью, такого человека не знаю) и они хотят возбудить уголовное дело, в которой я - потерпевшая. Ошибочно назвал меня клиентом банка, клиентом которого я не являюсь. Пытался вызнать личные данные, на просьбу прислать повестку в отделение моего города, чтобы я живьём поговорила в управлении о ситуации и была уверена, что общаюсь с настоящим представителем МВД, бросил трубку. Мошенник? Волноваться ли?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы правильно поступили, что не стали говорить личные данные.

Это одна из мошеннических схем, т.н. «социальная инженерия».

Работники МВД в таких случаях высылают повестки и приглашают к себе для вручения процессуальных документов, либо отправляют почтой