Выживают с работы я работаю в системе здравоохранения.Коллективное заявление пишут и подписываются все под

Выживают с работы я работаю в системе здравоохранения.Коллективное заявление пишут и подписываются все под страхом потерять работу,старшей сестре отделения я не нравлюсь,а также не исполнила устный приказ заведующего отделения о выполнении не своей работы в другом отделении.Не нравлюсь санитарке,которая находится в тесных дружественных отношениях со старшей сестрой отделения.Просят в заявлении ,чтобы я уволилась по собственному желанию или же перешла работать в другой график работы,т.к.вечером они меня терпеть не могут.Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро!

Коллективные заявления, это скорее моральное давление, чем правовое. Основанием для увольнения мнения коллег быть не могут.

В данной ситуации, возможно оспаривать дисциплинарные взыскания (если они будут) в суде, и также приказ об увольнении, в случае, если Вас уволят.

Внимательнее относится ко всем документам, которые подписываете у работодателя.

Писать заявление об увольнении по собственному желанию не нужно. В случае, если Вы уволиться будете готовы, предлагайте свои условия увольнения (два-три оклада при увольнении), и увольняйтесь по соглашению сторон.

Комфортно работать в таких условиях, скорее всего, в данном коллективе у работодателя уже не получится.