Органы опеки не дают согласие на отчуждение детских долей в моем жилье по причине того, что нет согласия от

Органы опеки не дают согласие на отчуждение детских долей в моем жилье по причине того,что нет согласия от отца детей, бывший муж гражданин Армении в 2014 году был депортирован на родину и я больше о нем ничего не знаю искать его никто не хочет,все жилье что было преобретено это до и после брака ,он не является собственником ни одного моего жилья , на данный момент живу в 12 квадратных метрах с двумя детьми и мужем,через 2 месяца появится третий ребенок,хочу купить квартиру ,опека не даёт согласие ,если отказ опеки не правомерен ,то какой закон она нарушает могу ли я написать жалобу в прокуратуру?

, Дарья, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

, опека не даёт согласие, если отказ опеки не правомерен, то какой закон она нарушает могу ли я написать жалобу в прокуратуру?

 Вам нужно получать отказ, и обжаловать его в судебном порядке.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Решения органов опеки и попечительства, в случаях их обжалования в судебном порядке, подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

В данном случае, я считаю, что идет ущемление прав детей на улучшение жилищных условий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна