Была совершена мелкая кража Около недели назад ко мне в гости домой приехали двое бывших одноклассников

Была совершена мелкая кража

Около недели назад ко мне в гости домой приехали двое бывших одноклассников, после их присутствия я не смог найти одну из вещей, спустя 5 дней, один из знакомых сообщил мне что видел эту вещь у того самого человека который был у меня в гостях, на мой вопрос о данном предмете он сказал мне что он нечего не брал и ему бессмысленно было брать.

Сейчас же я хочу написать на него заявление

, Николай, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

Вы можете конечно написать заявление.

В зависимости от стоимости это может быть либо кража (ст. 158 УК РФ) либо мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищениеь

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158

 Далее

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Однако нельзя исключать, что когда его вызовут для объяснения, он вещь либо спрячет либо выкинет. Да и сам момент хищения нигде не зафиксирован.

Кроме того, может потребоваться доказать, что вещь действительно принадлежит вам.

Что можно посоветовать: обратиться к участковому по месту его проживания и пойти вместе с ним по адресу с целью изъятия данной вещи. То есть, чтоб обнаружить ее на месте.

Ну и после этого, соответственно написать заявление.