Мне все равно нужно как то отреагировать на это письмо?
Здравствуйте , месяц назад пришли два эти письма . Подскажите что мне делать ? Сколько лет стоял никому не мешал … а тут начали делать фасад жилищного дома , уже его закончили.Мне все равно нужно как то отреагировать на это письмо ?
- BD8575E3-250D-41C7-9947-3AE05ED3DF0F.jpeg
- 5E1D7979-27A2-4C37-925D-503AA7D46362.jpeg
Здравствуйте, Денис!
Вы можете спокойно проигнорировать данные уведомления. В тоже время, обращаю Ваше внимание, что позиция управляющей компании имеет под собой законные основания и в случае обращения в суд, их требования с высокой долей вероятности будут удовлетворены. Скорее всего на Вас возложат обязанность по демонтажу внешнего блока кондиционера.
Если работы по ремонту фасада дома уже завершены, то управляющая организация скорее всего в суд обращаться не будет, поскольку это высокие организационные, материальные и временные затраты.
С уважением, Василий Малюков!
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Здравствуйте, Денис. Вопрос достаточно не простой. С одной стороны, в соответствии с Жилищным кодексом РФ внешние стены, где установлен кондиционер является общем имуществом жильцов дома:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Установка кондиционера обладает признаками переустройства жилого помещения.
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Но как правило иски по демонтажу кондиционера удовлетворяются, только в том случае, если она установлены на внешней стене другой квартиры, или действительно причиняют вред жильцам. Пример судебной практики: https://sudact.ru/regular/doc/w0uq5UjUCpw/?regular-txt=разрешение+на+установку+кондиционера+жильцов+демонтировать®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1030®ular-court=®ular-judge=&_=1438240813777&snippet_pos=3234#snippet
Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.
Здравствуйте, Денис.
В письме от 17.03.2022 г. указано:
1. «не допускается без соответствующего разрешения крепление к зданиям»
2. «Обеспечить надлежащий отвод конденсата».
Обратитесь в управляющую компанию, узнайте, что нужно для получения разрешения и попробуйте получить данное разрешение либо сделайте надлежащий отвод конденсата, направьте ответ, что рекомендации Управляющей компании выполнены.