2 действует ли скидка 50% на оплату штрафа 3 можно ли катить мотоцикл после получения штрафа, чтобы избежать вызова эвакуатора и оплаты штраф стоянки?

Управление мотоциклом без соответствующей категории

Вопросы:

1) штрафы от 5 до 15 тысяч. От чего зависит сумма?

2) действует ли скидка 50% на оплату штрафа

3) можно ли катить мотоцикл после получения штрафа, чтобы избежать вызова эвакуатора и оплаты штраф стоянки? Если да, то нужен пример из кодекса или практики

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

1) штрафы от 5 до 15 тысяч. От чего зависит сумма?

От характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ:

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/93fe5340f4a47211790c8cfa5ba3ac94e3766a3c/

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст. 4.2. КоАП РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст. 4.3. КоАП РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/db46e4653ac1b0caabf19476c9dbda096d59369d/

2) действует ли скидка 50% на оплату штрафа

Да, по Вашей статье действует (у Вас ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

В соответствии с п. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса,за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/

Исключение по ч. 2 и 4 ст. 12.7 КоАП РФ. У Вас — первая часть.

Таким образом, в течение 20 дней со дня вынесения постановления Вы вправе оплатить 50 % адм. штрафа.

3) можно ли катить мотоцикл после получения штрафа, чтобы избежать вызова эвакуатора и оплаты штраф стоянки? Если да, то нужен пример из кодекса или практики

Нет, нельзя. ТС будет задержано.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1, 2 и 4 статьи 12.7, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/#dst7437

То есть, по этой статье (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) ТС будет задержано и помещено на спец. стоянку — до устранения причины задержания.

Причина задержания — нарушение правил управления ТС (управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС).

Прекращение задержания на месте возможно в случае, предусмотренном п. 1.1. ст. 27.13 КоАП РФ:

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

То есть, если на место задержания ТС прибудет Ваш представитель (друг, знакомый), имеющий право управления мотоциклом, задержание будет прекращено на месте. А правонарушителю (без права управления) ТС не отдадут, даже если он и пообещает его «откатить».

Желаю удачи,