И может ли мой муж оспорить завещание как единственный ребенок.?

Здравствуйте. Мой муж вчера узнал, что у него умерла мама. Они не общались 10 лет и мама оставила завещание на племянника. Вопрос может ли мой муж на данный момент забрать ключи и вселиться в квартиру своей мамы или же он теперь вообще не имеет туда зайти.в квартире остались документы моего мужа : свидельство о рождении, об усыновлении, как забрать? Если племянник вдруг не захочет его туда впустить. И может ли мой муж оспорить завещание как единственный ребенок. ?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить завещание через суд очень сложно. Как правило только на основании того что мама не понимала что подписывает, через судебно психиатрическую посмертную экспертизу, которую назначит суд.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

На основании того что он единственный ребенок оспорить завещание нельзя.