Оплата по теплосчетчику

Может ли Управляющая компания отказать в приеме показаний и расчете за потребленную тепловую энергию, если дом оборудован общедомовым прибором учета.

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Орлова
Юрист

В соответствии со статьёй 157
Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) размер платы за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных
услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя
из нормативов потребления коммунальных услуг, по тарифам, установленным органом
государственной власти в порядке, определённом нормативными правовыми актами
Российской Федерации (в Иркутске — Комитетом по тарифам Иркутской области sti.irkobl.ru).

Порядок оплаты коммунальных услуг с
01.09.2012 г. определён Правилами предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г.
№ 354 (далее – Правила).

При наличии прибора учёта тепловой энергии
на вводе в дом граждане должны оплатить фактический объём тепловой энергии,
зафиксированный прибором учёта. Постановлением Правительства Российской
Федерации от 16.04.2013 г. № 344 в Правила внесены изменения, вступившие в силу
с 01.06.2013, согласно которым плата за коммунальную услугу по отоплению
выставляется одной суммой без разделения на плату за коммунальную услугу,
предоставленную в жилом помещении и на общедомовые нужды.

Согласно новой редакции Правил размер
платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении в многоквартирном
доме, оборудованном общедомовым прибором учёта тепловой энергии, в котором не
все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта
тепловой энергии, определяется исходя их фактического объёма тепловой энергии,
зафиксированного общедомовым прибором учёта, распределённого пропорционально
доле каждой квартиры в общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного
дома. При этом в расчётах не участвует объём тепловой энергии, определённый по
показаниям индивидуального прибора учёта.

В случае если в таком многоквартирном
доме все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта
тепловой энергии, платёж за отопление в жилом помещении рассчитывается как
сумма объёма тепловой энергии, определённого по показаниям индивидуального
прибора учёта, и доли в объёме тепловой энергии на общедомовые нужды,
приходящейся на данное жилое помещение. Указанная доля объёмов потребления
тепловой энергии на общедомовые нужды определяется следующим образом: из общего
объёма тепловой энергии, определённого по показаниям общедомового прибора учёта,
вычитается расход тепловой энергии, определённый по индивидуальным приборам учёта
жилых и нежилых помещений. Оставшийся объём ресурса (на общедомовые нужды)
распределяется пропорционально доле площади жилого помещения в общей площади
жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Информация о действующих тарифах на
коммунальные ресурсы, в том числе о тарифе для расчёта размера платы граждан за
коммунальную услугу по отоплению, должна быть размещена на
http://www.admirk.ru/Pages/kommunalnoehozyaistvo.aspx на официальном портале Администрации
Иркутска.

На основании вышеизложенного, можно
сделать вывод о том, что у Управляющей компании нет оснований для отказа в
приёме показаний и расчёте платы за потреблённую тепловую энергию на основании
общедомовых приборов учёта.