Что будет учитываться в доход для оплаты алиментов и как рассчитать сумму выплат?

Мои родители хотят подать на алименты. Оба пенсионеры. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей и один студент, обучается очно. Я в разводе. Что будет учитываться в доход для оплаты алиментов и как рассчитать сумму выплат?

, Настя, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нетрудоспособные родители действительно имеют право на алименты от своих трудоспособных совершеннолетних детей. Алименты уплачиваются в твердой денежной сумме ст. 87 СК.

Обычно суды ориентируют на прожиточный минимум на душу населения. В среднем по стране он составляет 13 000. И если суд назначит алименты, то как минимум 50 % от этой суммы на одного родителя т.е  по 6 500 каждому.

При этом некоторые механизмы, которые позволяют еще больше снизить размер алиментов.

Все эти нюансы можем разобрать в рамках дополнительной консультации в чате.