Есть ли шансы вернуть денежные средства?

Здравствуйте, такая ситуация дал знакомому крупную сумму денежных средств под расписку. Написана его рукой с паспортными данными и сроком возврата. Не заверена нотариально . После чего человек портал в тюрьму. После освобождения на протяжении нескольких лет при созвонах обещал вернуть, и так продолжается до сих пор. Есть ли шансы вернуть денежные средства?

, Василий, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Продолжительность срока исковой давности при взыскании задолженности — три года.
Отсчитывайте этот срок со следующего дня после даты, в которую заем должен быть возвращен по условиям договора. Если этой даты в договоре нет, то срок исковой давности начнет течь на 31-й день после передачи должнику требования о возврате займа (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если данный срок не истек, можно подать исковое заявление в суд, расписка нотариально не должна заверяться и простая письменная форма является надлежащим доказательством

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.