Могу ли я Сама прокладывать воду или только оплачивать им?

Здравствуйте. Требуется подключение водоснабжения на участок. По улице вода есть только вначале, администрация и водоканал говорят что я за свой счёт должна провести по всей улице к себе воду и сама я прокладывать не имею права, а должна оплатить им 1800 000. У меня на руках технические условия полученные в водоканале. Могу ли я Сама прокладывать воду или только оплачивать им? И что даёт мне, что у меня есть на руках тех. Условия?

, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Мария!

Техусловия дают Вам право на подключение к центральному водопроводу.

На основании пункта 7 статьи 18 «О водоснабжении и водоотведении»:

При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.

В соответствии с пунктом 9 статьи 18 ФЗ:

В случае принятия уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органом местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) решения о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), финансовые потребности организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, необходимые для обеспечения технической возможности подключения (технологического присоединения), учитываются при установлении тарифов такой организации на очередной период регулирования, сроки осуществления подключения (технологического присоединения) устанавливаются в соответствии со сроками завершения реализации этих мероприятий.

Вы не должны платить за строительство сетей по улице, ответственность по прокладке сетей по улице возложена на местные органы власти.