Купил машину.продавец не оформлял её на себя.есть договор с ним и договор между предыдущими владельцами.но последний продавец не вписан в птс.нет мест

Добрый день. Купил машину .продавец не оформлял её на себя.есть договор с ним и договор между предыдущими владельцами.но последний продавец не вписан в птс.нет мест.

, Михаил, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для регистрации ТС необходимо предъявить документ о собственности (переходе права собственности). Документами, подтверждающими переход права собственности на любую движимую вещь (в т.ч. ТС) является договор, свидетельство о наследстве либо решение суда. ПТС документом о собственности не является — это документ об идентификации ТС и допуске его к участию в дорожном движении. Лицо, указанное в качестве владельца в ПТС не всегда совпадает с фактическим собственником (есть разъяснения Верховного Суда РФ на этот счёт). Поэтому представляйте в ГИБДД в паке документов — оба договора (ДКП). В случае отказа — просите оформить отказ письменно — в виде отдельного документа. Отказ легко оспорить..

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Михаил!

Если место в ПТС закончилось, существует несколько вариантов получения нового ПТС:

— совместное обращение с новым владельцем в МРЭО для получения ПТС. Новый документ выдается после внесения в него всех необходимых данных о ТС и указании причины замены. Должностные лица указывают в новом ПТС серию предыдущего паспорта, а также фиксируют дату и причину замены документа дубликатом;

— Продавец может оформить доверенность на оформление ПТС (она должна быть нотариально удостоверена).

С другой стороны, согласно части 3 статьи 15 Закона «О безопасности дорожного движения» регистрация транспортных средств осуществляется для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

Сделки с транспортными средствами не подлежат регистрации в органах государственной власти. Регистрация ТС в органах ГИБДД не устанавливает гражданских прав и обязанностей. Таким образом, регистрация транспортного средства в ГИБДД никак не влияет на переход права собственности на автомобиль.

В соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

ПТС, в котором заполнены все графы является непригодным для дальнейшего использования и при смене собственника и подлежит замене.

Участие предыдущего собственника при осуществлении регистрационных действий законом не требуется.

Регистрационные органы ГИБДД обязаны выдать новый ПТС при предъявлении собственником документа подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, дарения, документы о наследстве и тд).

Но в этом случае процесс оформления документов может затянуться.