Суть вопроса в следующим: Есть коммерческое помещение 1/2 принадлежит ооо 1/4 физ лицу 1/4 физ лицу В данный

Добрый день!

Нужно составить Согласие!

Суть вопроса в следующим:

Есть коммерческое помещение

1/2 принадлежит ооо

1/4 физ лицу

В данный момент два физ лицу хотят заключить договор аренды на долгосрочное время (10 лет)

Собственник с долей 1/2 ооо, не возвращает!

Вопрос в грамотном составлении соглашения, цель чтоб не было вопросов со стороны налоговых органов и не было рисков для арендатора!

, Севак, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Собственник с долей 1/2 ооо, не возвращает!

Не понятно, что не возвращает?

Поскольку доли в помещении не выделены — то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч. 1 ст. 246 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fcaf0e1e4ce0f3fe28c74d890448858beb131938/

Поэтому, для распоряжения помещением путем сдачи его в аренду необходимо согласие всех троих участников.

В договоре аренды в качестве арендодателей следует указывать всех участников общей долевой собственности. Заключать (подписывать) договор возможно одному участнику — если остальные оформят соответствующие доверенности на эту сделку.

Полагаю, что нет особого смысла заключать отдельное соглашение о сдаче в аренду помещения между участниками общей долевой собственности. Волеизъявление участников на эту сделку будет следовать непосредственно из самого договора аренды.

Желаю удачи,

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Следует полагать, у вас описка и ООО не возражает сдать в аренду.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

  Если  вопрос в распределении арендной платы между сособственниками, то арендная плата за пользование объектом общей долевой собственности и полученная одним из арендодателей арендная плата будет распределяться пропорционально долям в праве общей собственности на объект аренды. Сособственники могут соглашением  установить иной порядок распределения арендной платы. Если следует помочь в составлении соглашения, обратитесь в чат к юристам или в раздел «Документы» для подготовки соглашения между сособственниками, в котором вы сможете определить условия при сдаче в аренду имущества.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Севак, доброго утра!

Такое соглашение может вам составить и подготовить любой юрист сайта, в соответствии с требованиями ГК РФ Статья 246. «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности». Должны быть согласны все собственники. Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг юрист обязуется по вашему заказу оказать услуги или совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а вы как заказчик обязуетесь оплатить эти услуги.

Можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.