Обратился в фирму которая оказывает услуги по узакониванию перепланировки www.PereplanirovkaMos.ru Мне предложили

Здравствуйте! Хочу узаконить перепланировку в своей квартире. Обратился в фирму которая оказывает услуги по узакониванию перепланировки www.PereplanirovkaMos.ru

Мне предложили оформить доверенность и я хочу проконсультироваться правильно ли она составлена и не разрешает больше чем нужно. Буду признателен за ответы, ссылка на текст доверенности ниже

https://yadi.sk/i/Bghi7I3Tn2pGaQ

, Ситников Владимир, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы в такой доверенности снизил срок, на который она выдается.

Или Вам надо именно на 2 года?

Так же бы сделал доверенность без права передоверия.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

1. Полномочия в доверенности (ст. 185 ГК РФ) в части  участия ГЖИ   по делам об административном правонарушении является излишним, поскольку вас же не привлекают к ответственности за нарушением.  Хотя, если понимаете, что могут привлечь и это входит в состав услуг, то возможно оставить.

2. Далее

быть моим представителем во всех государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих
учреждениях, организациях и предприятиях города Москвы, в том числе в Жилищно-эксплуатационных
организациях, ДЕЗ, ГУИС, Управлении Роспотребнадзора по г. Москве, ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и
эпидемиологии» Роспотребнадзора», ПАО Мосэнерго, АО Мосгаз, Бюро технической инвентаризации, ГУП
МосжилНИИпроект, ГБУ «Экспертный центр», АО Моспроект, АО МНИИТЭП, иных проектных организациях,
Архитектурно-планировочном управлении округа, ГУП ГлавАПУ, Москомархитектуре, Государственной
жилищной инспекции города Москвы, Департаменте культурного наследия города Москвы, Департаменте
городского имущества города Москвы, Центр государственных услуг «Мои документы», Управе муниципального
района, в том числе подавать документы и запросы в электронном виде посредством портала Госуслуг и
официального портала Мэра и Правительства Москвы,

Тут прописаны конкретные лица перед которыми Поверенные могут быть вашими представителями, при этом не по всем вопросам, а по конкретным.

по всем вопросам связанным с:
— оформлением, согласованием и утверждением проекта и исходно-разрешительной документации на
перепланировку (переустройство, переоборудование) квартиры, находящейся по адресу: ______________________;
— оформлением и получением разрешения на перепланировку (переустройство, переоборудование)
вышеуказанной квартиры и других документов, необходимых для организации комплекса работ по
перепланировке (переустройству, переоборудованию) вышеуказанной квартиры;
— регистрацией в установленном законодательством порядке произведенной перепланировки
(переустройства, переоборудования) вышеуказанной квартиры, в том числе с проведением учетной регистрации
соответствующих изменений в Бюро технической инвентаризации.

Вместе с тем ниже отражены конкретные полномочия.

Для чего предоставляю право подавать от моего имени

-заявления,

-сдавать и получать справки,

-документы,
-выписки,

-дубликаты и копии справок и документов, в том числе

-получать технический паспорт,

-экспликацию,

-поэтажный план и другие планы,

-проектную, техническую и иную документацию, зарегистрированные документы
и свидетельство о государственной регистрации права, вносить все необходимые платежи, расписываться за меня и совершать все прочие действия, связанные с выполнением этого поручения.

такие полномочия соответствуют целям. Лишнего в принципе ничего нет.

Доверенность выдана сроком на два года, с правом передоверия полномочий по настоящей
доверенности другим лицам. (по желанию заказчика доверенность можно сделать без права передоверия)

Срок, на мой взгляд, что он взят с запасом. Тут это не принципиально, поскольку в любой момент можно отметить доверенность. (см.ст. 188 ГК РФ)

Относительно возможности передоверия, то как раз и нужно отметить, что без права передоверия.

 правильно ли она составлена и не разрешает больше чем нужно.

С точки зрения ГК РФ она составлена правильно, поскольку есть дата, есть полномочия, есть сроки.  Относительно же полномочия, то выше комментарии указал. На мой взгляд, что она не разрешает больше, чем нужно, кроме полномочий по делам об адм. правонарушениях.  Важно заметить, что нет полномочий на распоряжение и отчуждение имущества и иных не нужных полномочий.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Хочу узаконить перепланировку в своей квартире.… Мне предложили оформить доверенность и я хочу проконсультироваться правильно ли она составлена и не разрешает больше чем нужно.

Согласно п. 2 ст. 26 ЖК РФ Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Для проведения… перепланировки помещения в многоквартирном доме...заявитель… в орган, осуществляющий согласование… представляет:
1) заявление о переустройстве…
2) правоустанавливающие документы на… помещение… а если… присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект… перепланировки ...

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

По итогу такого согласования Орган местного самоуправления сам направляет Акт приемочной комиссии в Росреестр (п. 2 ст. 28 ЖК РФ).

Т.е. Вам необходимо предоставить Доверенность с полномочиями, дающими возможность:

— подать от Вашего имени Заявление на перепланировку в органы местного самоуправления, в т.ч. через МФЦ,

— заключить с проектной организацией Договор на выполнение работ по подготовке Проекта перепланировки,

— провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

— возможное получение тех паспорта в БТИ,

— возможное обращение в Росреестр.

Для этого необходими также полномочия по подаче и получению, подписанию необходимых для выполнения данного поручения документов...

Приложенная Вами Доверенность содержит первый абзац полномочий — о представлении Ваших интересовпри привлечении Вас к административной ответственности, что при оформлении перепланировки не предполагается, поэтому данный абзац со словами: «быть моими представителями в Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекции) при производстве по делу об административном правонарушении...» — я бы убрала.

Следующий абзац перечисляет все возможные органы и организации, не все из которых понадобятся для данной процедуры, но полночия по представлению Ваших интересов в данных организациях ограничены следующими абзацами: "… по всем вопросам связанным с:… перепланировкой".

Т.о. перечень данных организаций — на всякий случай можно оставить, т.к. цель обращения в них ограничена именно перепланировкой Вашей квартиры.

Срок полномочий — 2 года — указан с запасом, что оправдано.

Обратите внимание на отдельное полномочие о праве передоверия — уверены ли Вы, что доверяете свои документы и свою квартиру неизвестно кому. Данное полномочие желательно убрать.