Добрый день, как выписать родственника из квартиры если он являеться собственником, но не проживает и не оплачивает комунальные услуги более 25 лет?
Добрый день! Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд, подав иск о его снятии с регистрационного учета. Однако, поскольку Вас родственник является собственником помещения, перспективы удовлетворения такого иска крайне малы. Можно попробовать прободаться, если он проживает в другом мете, которое также у него находится в собственности, но, по моему мнению, это слишком затратное занятие, от которого не будет большой пользы. Собственником Ваш родственник все равно останется, соответственно, права и обязанности его в отношении квартиры никуда не исчезнут.
Главный вопрос здесь — с какой целью Вы хотите его выписать? Чтобы распорядиться квартирой? Решить вопрос с оплатой коммунальных платежей? В зависимости от этого необходимо выбирать порядок действий. Простая выписка его из квартиры мало что может решить.
С уважением, Шипилова Юлия.
У вас с ним долевая собственность или он единоличный собственник? Как разделены доли? Если единоличный собственник, к сожалению, продать комнату сможет только он.