Когда товар пришел в город продавцу продавец отказался забирать товар ( его не устроила стоимость обратной доставки товара ), денег не соответственно продавец товар так и не вернул

Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить заказала товар на ozon. Товаров доставлял, продавец который размещен на их сайте. товар пришел с браком. На сайте мне выдали инструкцию по возврату и я должна была своими силами отправить товар обратно продавцу. Когда товар пришел в город продавцу продавец отказался забирать товар ( его не устроила стоимость обратной доставки товара ), денег не соответственно продавец товар так и не вернул. Подскажите пожалуйста в какую инстанцию стоит обращаться по этому вопросу и на кого писать жалобу на юридическое лицо продавца или на сайт озон? спасибо

, ирина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, ирина!

Вам нужно написать продавцу претензию на расторжение договора купли-продажи и возврате денежных средств, товар возвращается по требованию продавца. Если Ваши требования не выполнены, то нужно обращаться в суд. Претензия пишется продавцу.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.