Один человек указал на другого, как на лицо совершившее преступление(тяжкие телесные повреждения)

Здравствуйте. Один человек указал на другого, как на лицо совершившее преступление(тяжкие телесные повреждения). Но свидетели отсутствуют. Видиозаписей нет. Срок давности более полугода. Следователь вминяет ст 111ч1. Законно ли это?

, Иван, г. Братск
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

С деле должны быть доказательства вины, то есть совершения преступления. Без доказательств дело до суда не дойдёт. Единственное весомое доказательство в этом случае- явка с повинной. Будьте аккуратны в показаниях. Советуйтесь с адвокатом .

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

У следствия и суда никогда не будет оснований не доверять показаниям потерпевшего, если он не врет. А доказать это можно очень легко — очная ставка и заключение медицинской экспертизы.

Поэтому, ст.111 ч.1 УК РФ — тяжкая, рекомендую нанять платного адвоката.

Иногда удается найти выход, но для этого надо знать все обстоятельства происшедшего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Иван
Клиент, г. Братск
Спасибо
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Следователь вминяет ст 111ч1. Законно ли это?

 Законно, поскольку виновным вас может признать суд следователь может вменить вам любую статью при наличии даже формальных признаков преступления. В дальнейшем суд должен провести судебное следствие и установить истину.

На практике: судья копирует обвинительное заключение в приговор и назначает наказание.

В вашем случае нужно уже на стадии предварительного расследования разбить версию обвинения, поскольку скорее всего суд не будет ни в чем разбираться.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.