У юридического лица произошла реорганизация в форме преобразования, нужно ли перезаключать договоры поставки
Добрый день! У юридического лица произошла реорганизация в форме преобразования, нужно ли перезаключать договоры поставки.
Татьяна, добрый день!
Перезаключать прежние договоры нет необходимости, подписание дополнительного соглашения — право, но не обязанность сторон.
Правопреемство при реорганизации носит универсальный характер (п. 1 ст. 129 ГК РФ). Каких-либо изменений в договорном обязательстве эта замена не предполагает. Расторгать прежний договор нет необходимости, кроме случая, когда контрагент, узнавший о начале процедуры реорганизации, решает воспользоваться своим правом досрочного расторжения договора (ст. 60 ГК РФ).
То есть сама по себе реорганизация не прекращает и не изменяет обязательств юридического лица — они в силу закона переходят к новому юридическому лицу. Соответственно, изменять или расторгать заключенные до реорганизации договоры при этом не требуется.
Хорошего вам дня.
Добрый день, Татьяна.
В этом нет необходимости. После преобразования юридическое лицо сохраняет все права и обязанности по ранее заключенным сделкам, т.к. лицо само по себе не изменяется, оно лишь меняет организационно-правовую форму.
В новых договорах указывайте новые сведения с учётом преобразования, также и в дополнительных соглашениях к ранее заключенным договорам.
Кроме того, обязательно письменно известите контрагентов о состоявшемся преобразовании.
Добрый день!
Нужно заключить доп. соглашения о том что произошла реорганизация.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)