Нотариус сказала, что содержимое описи должно быть идентично содержимому письма отказа
Здравствуйте, продаю комнату и собрала отказы,но не зная что писать в описи к отказу указала просто продажу комнаты. Нотариус сказала,что содержимое описи должно быть идентично содержимому письма отказа. Помогите составить опись,пожалуйста
Таких писем 7
- 20220904_152027.jpg
- IMG-20220904-WA0005.jpeg
Раз вы отправляете им только одно заявление, то правильно пишите что заявление о продаже 12/116 долей в праве собственности по адресу:..... Больше ничего указывать не надо и ничего другого им отправлять тоже не надо. По одной описи у вас на руках останется.
Только год вам 2022 г. надо указать, а не 2021 г..
Ст. 250 ГК РФ.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Здравствуйте, Кристина.
Вы не сможете отразить в описи содержание направляемой корреспонденции, поскольку пришлось бы в описи отражать его чуть ли не полностью. Как указано в Методических рекомендациях по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику; — выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
В судебной практике в основном прослеживается аналогичная позиция.
Указанным и руководствуйтесь, либо поищите более лояльного нотариуса.