Имели ли они право меня отпускать?

Добрый день! Меня остановили инспектора для проверки документов, заподозрили наркотическое опьянение из-за покраснений на коже. Составили протокол, записали все на видно, но не предложили пригласить понятных. Отвезли в больницу, где я сдал анализ мочи. После меня вернули на место, вернули документы и позволили продолжить движение. Анализ будет готов в течении 10 ти дней. Имели ли они право меня отпускать? Ведь если я вызывал подозрение в нахождении в наркотическое опьянения, то они обязаны отстранить меня. Пожелали счастливого пути и я поехал домой, через 1 км снова остановили другие, та же процедура снова МО прошёл и отпустили. Через несколько дней снова тоже самое. Перестал уже сам ездить. Получил анализ положительный( остаточные наркотическое опьянение) Назначены 3 суда - штраф около 90 тыс и лишение 4,8года

имеют ли они право рассматривать дела как 3 отдельных правонарушения, т к 2 из них совершены почти сразу и меня отпустили. Впереди ещё 3 суда за нахождение в наркотическом опьянении и их тоже собираются рассматривать как 3 отдельных нарушения. Что делать

Уточнение от клиента
В МО врачом внешних признаков он не нашел. Зафиксировал, что все в норме.
, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

имеют ли они право рассматривать дела как 3 отдельных правонарушения, т к 2 из них совершены почти сразу и меня отпустили.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Согласно п. 2 ст. 4.4. КоАП РФ:

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a15678e8770d3900c3b2b5911fa77fd66bc2f7ed/

Материалы об адм. правонарушениях (несколько протоколов) соединяются в одно производство с вынесением одного постановления (одно адм. наказание) — если эти адм. правонарушения совершены только одним действием (бездействием).

К Вашей ситуации это правило не применимо, к сожалению. Каждая поездка в состоянии нарк. опьянения (даже после прохождения освидетельствования) — самостоятельное адм. правонарушение. Поэтому каждый протокол будет рассматриваться отдельно.

Далее продолжу.

Имели ли они право меня отпускать? Ведь если я вызывал подозрение в нахождении в наркотическое опьянения, то они обязаны отстранить меня.

Если имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения — по закону он подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения (ст. 27.12 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2b9c275e93d89b76f6160cbf616136b68b14711b/

То есть, остановили, если есть признаки опьянения — отстранение от управления ТС и освидетельствование (или мед. освидетельствование). Положительный результат — протокол и задержание ТС. Эта схема действий правильная.

В Вашей ситуации, установление наркотического опьянения занимает длительное время (как правило, 3-10 суток). Следует учесть, что химико-токсикологические исследования (ХТИ) биологического объекта (моча или кровь) проводятся в два этапа. Сначала — предварительный ХТИ, если он положительный — необходимо провести подтверждающий ХТИ.

Только после этого дается заключение о нарк. опьянении. Поэтому, все это длительное время отстранение от управления ТС (на основании красных кожных покровов водителя) будет явно незаконным. Ведь опьянение может и не подтвердиться.

При этом, следует учесть, что неотстранение от управления — не влечет никаких правовых последствий для правонарушителя. Даже если и будет установлено, что сотрудник ГИБДД совершил служебный проступок (не отстранив водителя с подозрением на опьянение).

Что делать

Готовиться к рассмотрению материалов в суде. Ознакомьтесь с материалами дел, сфотографируйте, проконсультируйтесь с юристом.

Порядок проведения мед. освидетельствования (в том числе и ХТИ) подробно расписан в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/

Возможно, сотрудниками ГИБДД допущены процессуальные нарушения при оформлении протоколов. Возможно, имеются нарушения при проведении мед. освидетельствований (это бывает). Все это станет известно только после ознакомления с материалами дел.

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Составили протокол, записали все на видно, но не предложили пригласить понятных.

 Если производилась видеосъемка, то понятые не требуются.

В частности, в силу КоАП РФ (ст. 27.12)

 Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Ведь если я вызывал подозрение в нахождении в наркотическое опьянения, то они обязаны отстранить меня. Пожелали счастливого пути и я поехал домой, через 1 км снова остановили другие, та же процедура снова МО прошёл и отпустили. Через несколько дней снова тоже самое. Перестал уже сам ездить. Получил анализ положительный( остаточные наркотическое опьянение) Назначены 3 суда — штраф около 90 тыс и лишение 4,8года

Да, формально они нарушили требования ст. 27.12 КоАП Рф

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранениюот управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Тем не менее, не думаю, что это как то поможет при обжаловании.

Все что можно сделать, это потребовать привлечения их к дисциплинарной ответственности и не более.

На Ваше положение это никак не повлияет

имеют ли они право рассматривать дела как 3 отдельных правонарушения, т к 2 из них совершены почти сразу и меня отпустили. Впереди ещё 3 суда за нахождение в наркотическом опьянении и их тоже собираются рассматривать как 3 отдельных нарушения. Что делать

 Да, имеют, это разные протоколы, составленные в разное время и месте, поэтому они рассматриваются отдельно и наказания по ним будут суммироваться.

Все что можно сейчас сделать- это идти в суд, снимать копии с материалов дел и изучать их на предмет недостатков в составлении.

Возможно, недостатки помогут прекратить хотя бы одно дело.

Но не видя материалов, что то определенно говорить- трудно