Правильно ли оформлены в трудовом договоре пункты 5. Режим труда и отдыха и 6. Оплата труда при условии, что работник работает 2 часа в день? В такой формулировке сумма 5900 не нарушает МРОТ Москвы?

Работник работает 2 часа в день и сумма МРОТ уменьшена согласно уменьшению количества рабочих часов и установлен гибкий график по 2 часа в день. А в оплате труда прописана сумма пр таком графике 5900 руб. Корректна ли такая формулирока? В таком случае сумма 5900 не нарушает МРОТ Москвы?

5. Режим труда и отдыха

5.1. Работнику устанавливается 10-часовая рабочая неделя по гибкому графику со скользящими выходными, элементами которого являются:

- продолжительность рабочего времени - 10 часов в неделю;

- продолжительность ежедневной работы – 2 часа;

- время начала работы – 9 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин., время окончания работы – с 11 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. Время выбора начала и окончания работы в течение этих периодов определяется работником самостоятельно с учетом производственной необходимости и по соглашению сторон;

- работнику устанавливается режим рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику: для работника два рабочих дня чередуются с двумя выходными днями;

5.2. Выходными днями работника, работающего по гибкому графику со скользящими выходными , признаются дни, не являющиеся рабочими по уставленному для него графику работы, который доводится до сотрудника не менее, чем за месяц до начала действия графика.

5.3. В отношении работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год.

5.4. В связи с тем, что рабочий день не превышает четырех часов в день, перерыв для питания и отдыха работнику не предоставляется.

5.5. Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного Работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

6. Оплата труда Работника

6.1. Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, установленную п. 5.1 настоящего трудового договора, Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей РФ в месяц.

Срок получения заработной платы за вычетом аванса – 4 число месяца, следуемого за оплачиваемым месяцем.

6.2. Работнику выплачивается аванс в размере 50% его заработной платы за месяц. Срок получения аванса -19 число текущего месяца.

6.3. Размеры заработной платы и других выплат могут быть пересмотрены со соглашению Сторон . После пересмотра новые условия настоящего трудового Договора оформляются в письменном виде, подписываются Сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового Договора.

6.4. Из заработной платы Работника и других выплат производится удержание для перечисления установленных налогов и сборов в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

, Вероника, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с п. 15 Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 4 «О социальном партнерстве в городе Москве»
Размер минимальной заработной платы в городе Москве устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в городе Москве и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Постановлением Правительства Москвы от 12.10.2021 N 1597-ПП установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения с 1 июня 2022 г. по 31 декабря 2022 г. в размере 23 508 руб.
При работе в режиме неполного рабочего времени заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, но не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку.

В ст. 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В рассматриваемом случае работник работает 10 часов в неделю, то есть в 4 раза меньше нормы рабочего времени, установленной ТК РФ. Соответственно работодатель имеет право установить размер оплаты труда не менее МРОТ /4, установленный в г. Москве.

23 508 руб. / 4 = 5 877 руб.

Корректна ли такая формулирока?

Да, корректна.

В таком случае сумма 5900 не нарушает МРОТ Москвы?

 Не нарушает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Сначала  следует обратиться к общим положениям законодательства РФ. регулирующим такой порядок осуществления трудовой деятельности.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени следует, что:

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/

Т.е. нормальное число рабочих дней, определяется исходя из продолжительности рабочей недели, также суммированный учет рабочего времени, должен быть закреплен и регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

5. Режим труда и отдыха

5.1. Работнику устанавливается 10-часовая рабочая неделя по гибкому графику со скользящими выходными, элементами которого являются:

— продолжительность рабочего времени — 10 часов в неделю;

— продолжительность ежедневной работы – 2 часа;

— время начала работы – 9 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин., время окончания работы – с 11 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. Время выбора начала и окончания работы в течение этих периодов определяется работником самостоятельно с учетом производственной необходимости и по соглашению сторон;

— работнику устанавливается режим рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику: для работника два рабочих дня чередуются с двумя выходными днями;

5.2. Выходными днями работника, работающего по гибкому графику со скользящими выходными, признаются дни, не являющиеся рабочими по уставленному для него графику работы, который доводится до сотрудника не менее, чем за месяц до начала действия графика.

5.3. В отношении работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год.

5.4. В связи с тем, что рабочий день не превышает четырех часов в день, перерыв для питания и отдыха работнику не предоставляется.

В целом  я не усматриваю каких-илбо нарушений в приведенных пунктах, за исключением одного:

В связи с тем, что рабочий день не превышает четырех часов в день, перерыв для питания и отдыха работнику не предоставляется.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Т.е. перерыв для отдыха и питания должен быть предоставлен, иначе это будет являться нарушением, за которое может наступить административная ответственность.

5.5. Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного Работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

6. Оплата труда Работника

6.1. Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, установленную п. 5.1 настоящего трудового договора, Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей РФ в месяц.

Срок получения заработной платы за вычетом аванса – 4 число месяца, следуемого за оплачиваемым месяцем.

6.2. Работнику выплачивается аванс в размере 50% его заработной платы за месяц. Срок получения аванса -19 число текущего месяца.

6.3. Размеры заработной платы и других выплат могут быть пересмотрены со соглашению Сторон. После пересмотра новые условия настоящего трудового Договора оформляются в письменном виде, подписываются Сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового Договора.

6.4. Из заработной платы Работника и других выплат производится удержание для перечисления установленных налогов и сборов в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

Здесь не вижу противоречий с законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше далее:

Работник работает 2 часа в день и сумма МРОТ уменьшена согласно уменьшению количества рабочих часов и установлен гибкий график по 2 часа в день. А в оплате труда прописана сумма пр таком графике 5900 руб. Корректна ли такая формулирока? В таком случае сумма 5900 не нарушает МРОТ Москвы?

В указанном случае работнику установлено неполное рабочее время, т.е. меньше нормальной продолжительности в неделю, она составляет  ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

При таких условиях, заработок может быть менее МРОТ, но при этом должен определяться от доли установленного МРОТ пропорционально отработанному работником времени.

С разъяснениями можете например дополнительно ознакомиться по следующей ссылке:

Гарантия МРОТ распространяется и на трудящихся на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1210454/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/