На какой закон можно сослаться, что печать не нужна?

Здравствуйте, для перевода денег в банке нужно подтвердить доход, откуда деньги. Я продала машину, Есть договор купли-продажи без печати, в банке говорят, что нужна печать. На какой закон можно сослаться, что печать не нужна?

, Елена, г. Коломна
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Это сказано в законах об организационно правовой форме соответствующего юридического лица.

Так, например, в соответствии с п. 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 7 статьи 2 Федерального закона «Об акционерных обществах», сказано, что Общество вправе иметь печать. То есть не обязано.

Напишите претензию банку, получите на неё ответ, после чего необходимо обжаловать действия банка в суд (если откажут в выдаче денег).

Если Вам необходимы более подробная консультация, либо составление соответствующих документов — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Елена.

Уточните какую именно печать хочет видеть банк?

Если договор купли — продажи заключён между физическими лицами, то у них по определению не может быть печатей.

Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!
Можете подсказать, вы продали машину юридическому лицу?
Наличие печати для юридических лиц необязательно.