Как мне быть и выделить долю отца из общей массы наследства

Добрый день. Можете подсказать как быть. У меня умер папа он был в браке. Я подал заявление на оформление наследства. Все в срок. Натариус сделал запрос на имущество отца.на нем машина и помещение пришёл ответ. Но на жене оформлено две квартиры она как собственник это я точно знаю. Натариус запрос по её имуществу не делает тк говорит не имеет право. Это я к чему чтоб выделеть долю отца из общего нажитого имущество. А она не является к натариус у то-ли боится или не хочет делится так скажем. Как мне быть если она не придёт в срок 6 месяцев тк она является фактически приневшем наследство. Натариус говорит что он сделает запрос на её умущество только когда она придёт. Но она то может придти и через год идва и вообще неизвестно когда. Как мне быть и выделить долю отца из общей массы наследства... У них ещё есть дочь общая. По сути же ей тоже нужно придти за принятием наследства.. Меня Станислав зовут. Подскажите пожалуйста как быть.

, Станислав, г. Иркутск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд к бывшей супруге Вашего отца с требованием о выделении доли Вашего отца в совместно нажитом имуществе и о признании за Вами права собственности в порядке наследования по закону. При этом дополнительно я бы посоветовала обратиться к нотариусу  с письменным заявлением и ответ нотариуса также впоследствии использовать в суде по данному делу.

Станислав
Клиент, г. Иркутск
А какой ответ нужно взять у натариуса? За ранее спасибо

Ответ на Ваше заявление о выделении супружеской доли в имуществе наследодателя.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Верховный суд, в постановлении пленума, посвященного делам о наследстве (от 29 мая 2012 года N 9) указал, что в состав наследства после смерти человека, состоявшего в браке, входит его доля в семейном имуществе, причем независимо от того, на кого это имущество было оформлено, кто его покупал и платил за него. Исключение — условия брачного договора.

 Верховный суд делает вывод — что при определении доли наследника на наследуемое имущество и включении этой доли в общее наследство юридически важным является определение правового режима этой собственности на день открытия наследства. То есть можно ли отнести имущество к общему имуществу супругов или к личной собственности вдовы.

Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о выделении супружеской доли наследодателя, а так же обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему ответ нотариуса.

Станислав
Клиент, г. Иркутск
А какой ответ у натариуса нужно взять. За ранее спасибо.

В зависимости от того какой ответ он даст, только он должен быть совершен в письменной форме.