Что делать с жкх, и может ли она там находится?

Здравствуйте, купили долю в квартире. Другая доля числится на умершего человека, его жена вступила в наследство но квартиру на себя не оформила. Что делать с жкх, и может ли она там находится?

, Руслан, г. Якутск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отношении ЖКХ — Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и разделить лицевые счета, чтобы Ваша доля оплачивалась отдельно и квитанции на Ваше имя приходили на Вашу долю отдельно. Её долю Вы оплачивать не должны. По поводу вступления в наследство — здесь важно, по какой причине жена не оформляет свою долю. Если срок для вступления в наследство уже прошёл (6 месяцев с момента смерти), Вы можете обратиться с заявлением в ОВД по поводу нахождения в квартире постороннего человека. Впоследствии также можно обратиться в суд с требованием о её выселении. Но это в том случае, если она не подтвердит свои наследственные права на долю и не оформит их официально.

Руслан
Клиент, г. Якутск
По суду ей дали 1/2 долю в квартире. Она даже не забрала документы из суда.

Если есть решение суда и оно вступило в законную силу, то она является законным владельцем. Подать документы на оформление доли в Росреестре она может позднее, когда решит это сделать.