Хочу закрыть ИП и не закрывать расчётный счёт, так как остались неоплаченные долги клиента, оформленные счетами на действующий расчётный счёт в сумме 30000р
Я являюсь ИП и плачу налог НПД (самозанятый). Хочу закрыть ИП и не закрывать расчётный счёт, так как остались неоплаченные долги клиента, оформленные счетами на действующий расчётный счёт в сумме 30000р.
Через месяц планирую снова открыть ИП.
Здравствуйте, Ярослав!
Не совсем понятно, а в чем вопрос?
Денежные средства от клиента Вы получите за деятельность, которую вели будучи ИП, а значит обязаны уплатить с этой суммы налоги.
В случае установление ФНС факта неуплаты налогов Вам придется уплатить сумму налоговой задолженности и пени.
6. В случае, если обязанностьналогоплательщика по уплате налога не исполнена в установленный срок, налоговый орган в срок не позднее десяти календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляет налогоплательщику через мобильное приложение «Мой налог» требование об уплате налога с указанием ссылки на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог, сведений о сроке уплаты налога, о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на день направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.