Если на ком обременение согласен с предоставлением жилого помещения?

Могут ли две стороны договориться о продаже имущества если: завещание на недвижемость на одного человека, но с обременением с пожизненным проживанием другого человека. Так как наследователь хочет продать недвижемость. Если на ком обременение согласен с предоставлением жилого помещения?

, Елена, п. Красная Горбатка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь главное, чтобы покупатель был согласен купить недвижимость с обременением.

Елена
Клиент, п. Красная Горбатка
Так наследоватеель и на ком обременение согласны, возможно ли это?
возможно ли это?

 Запрета нет, если стороны согласны

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Продать квартиру, обремененную пожизненным проживанием, можно только с согласия проживающего лицом. Согласие должно быть оформлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Между продавцом и покупателем заключается договор купли-продажи. При этом, обременение остается и лицо также имеет право пожизненного проживания в жилье.

Т.е. продать можно, но обременение остается и новый собственник не может выгнать проживающее лицо по обременению.

предоставлением жилого помещения?

Это ничего не меняет. По завещанию обременение не сможет снять даже суд.

Елена
Клиент, п. Красная Горбатка
Так обременитель хочет отказаться от обременение но с предоставлением отдельного жилья, это возможно?

Нет он не может от него отказаться, так как составлено завещание. Обременение прекратится, только после его смерти. Его отказ не может иметь юридической силы. Если Вы предоставите ему помещение, то если он захочет, то все равно сможет проживать в том объекте недвижимости, который был продан и препятствовать ему никто не может. В этом и сила наложенного обременения по завещанию и до покупателя также должна быть доведена эта позиция.