Вопрос кто платит за доставку при возврате?

Здравствуйте, купил мото блок, при проверке в магазине на задней скорости был очень громкий звук, которого не должно быть, но продавец убедил что это нормально, при обкатке мото блока пропала задняя скорость, и такой же звук появился на второй скорости, обратился в магазин, продавец согласен обменять товар, но за доставку обратно в магазин платить отказывается. Вопрос кто платит за доставку при возврате?

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос кто платит за доставку при возврате?

Это обязанность продавца   при обнаружении в товаре недостатков

 Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1