Как можно привлечь адвоката к ответственности?

Как можно привлечь адвоката к ответственности ?

, Зарина, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в адвокатскую палату вашего региона

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Зарина!

При наличии оснований, Вы имеете право подать жалобу на действия(бездействие) адвоката в соответствующую Адвокатскую палату (в которой состоит адвокат).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 33. Квалификационная комиссия

1. Квалификационная комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Смотря о какой ответственности идет речь.

Если об уголовной, то в соответствии со ст. 448 УПК РФ, уголовное дело в отношении адвоката возбуждается руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.

Следовательно заявление о привлечении к такой ответственности следует подавать в следственное подразделение Следственного комитета РФ