На что они сказали, что я брал в банке Москвы, они закрылись и долг перешёл к ним в ВТБ

Добрый день. Брал кредит в 2012 году в Банк Москвы наличными. И в довесок мне вручили кредитку. В общем кредит я выплатил досрочно примерно через год. В это время пришлось воспользоваться кредиткой. Сумма там примерно 5 тыс. И обратно деньги на кредитку закидывал. Когда пришел в банк за досрочным погашением, то при оплате спросил, на мне больше ни чего не висит? На кредитку тоже все хорошо? Девушка сказала да, все норм. И я идиот поверил, провал кредитку и зажил спокойно. Года через два поступил звонок из банка ВТБ. Сказали что у меня долг перед ними. Я ответил что у ВТБ никогда ни чего не брал и договор с ними не заключал. На что они сказали, что я брал в банке Москвы, они закрылись и долг перешёл к ним в ВТБ. Я не согласился с ними и больше не брал трубку. Позже по истечению трёх лет они подавали иск в мировой суд по моей прописке. Суд отклонил иск с формулировкой, точно не помню , но типа не по адресу они обратились. Вроде как в другой какой то суд они должны были обратиться. И все тишина. Прошло ещё 5 лет. Я по незнанию подумал что срок прошел давно и они от меня отстали. Но на днях нужно было проверить свою кредитную историю. Подал запрос в БКИ и очень удивился, что у меня до сих пор открытый договор с ВТБ и долг растет и каждый месяц кредитная история обновляется с большей суммой. Прошу максимально подробно дать инструкции как выйти из этой ситуации с минимальными потерями и максимально в короткие сроки. Заранее спасибо.

, Денис, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравстуйте! Если у банка нет доказательств вашего письменного признания имеющейся задолженности(в этом случае он приостанавливается), то срок исковой давности по требованиям банка общий и составляет три года (более того никакой срок исковой давности не может превышать 10 лет). Истечение срока является основанием для отказа в исковых требованиях судом при заявлении об этом другой стороной.

Перемена лиц в обязательстве также не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (ст. 207 ГК РФ)

В случае обращения банка с иском заявите о пропуске исковой давности по указанным основаниям.