Если я нашла телефон и не обратилась в полицию что мне за это будет

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете стать фигурантом уголовного дела о краже, так как присвоили себе чужое имущество.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вы не вернули телефон его хозяину и даже не попытались это сделать, то вас могут привлечь по 158 статье УК РФ.