Собственники квартир и магазинов в многоквартирном доме.как осуществляется уборка придомовой территории, т

Собственники квартир и магазинов в многоквартирном доме .как осуществляется уборка придомовой территории,т к владельцы магазинов на 1 эт оплачивают 2 раза ,на содержание /уборка придомовой территории / общедомового имущества и в горкомунхоз ,тоже уборка прилегающей территории со стороны магазинов.кроме этого уборка лестничных клеток и проверка внутреннихгазопроводов на герметичность,хотя газ идет сразу на 2 этаж

, Валентина Викторовна, г. Краснодар
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина Викторовна.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме определены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В п.1 данных Правил определен состав общедомового имущества, в который входят и те об

объекты, о которых Вы пишите в вопросе, включая земельный участок, на котором расположен МКД.

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается  собственниками помещений.

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.