Имел ли он право показывать нашу переписку вышестоящему руководству с целью того, чтобы очернить меня?

Здравствуйте. Я переписывалась вне рабочее время с руководителем отделения о том, что он не исполняет свою работу и естественно все перешло в ругань. Имел ли он право показывать нашу переписку вышестоящему руководству с целью того, чтобы очернить меня?

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваш оппонент вправе показать переписку любому лицу, поскольку он участник этой переписки, и фактически это не Ваша переписка, а ЕГО переписка с Вами. И если Вы в той переписке не сообщали сведения, составляющие свою личную тайну, то и ответственности за распространение этих сведений не будет.А вот для каких целей он будет показывать переписку — для «очеренения» Вас или «обеления» себя большой вопрос.

В любом случае его действия будут ненаказуемы с точки зрения законодательства РФ.

Так, статьей 138 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, однако, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Если Вы в переписке сообщили сведения. составляющие Вашу личную тайну, и Вашему оппоненту стало известно, что эти сведения составляют Вашу личную тайну, то без Вашего согласия её распространять — уголовно наказуемо.

Если это обычная переписка коллег относительно работы, не содержащая Вашей личной тайны, то ответственности за нарушение тайны переписки не будет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Диана.

Если он покажет переписку, то нарушения ваших прав или нарушения тайны переписки тут не будет.

Однако если ваши слова основаны не на пустом месте и имеются весомые аргументы, вы можете в устной а лучше в письменной форме озвучить руководству вашу позицию.

Что касается ругани. Если она исходила с его стороны, то руководителя отделения можно привлечь за оскорбления.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Кроме того, в его действиях можно усмотреть наличие дисциплинарного проступка. Вполне возможно, что руководство будет на его стороне, поэтому решайте сами, стоит ли идти на спор в вашем случаи и какие это может иметь последствия и для кого.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана

Я переписывалась вне рабочее время с руководителем отделения о том, что он не исполняет свою работу и естественно все перешло в ругань. Имел ли он право показывать нашу переписку вышестоящему руководству с целью того, чтобы очернить меня?

Эта переписка не касается правил внутреннего трудового распорядка, т.е. происходила во время отдыха работников.

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует, что:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из чего следует, что это не является рабочей перепиской в рамках трудовых отношений в период подчинения правилам внутреннего трудового распорядка, а значит он не имел законного права ее предоставлять третьим лицам. и здесь имеются признаки преступления предусмотренного УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Что касается ругани. Если она исходила с его стороны, то руководителя отделения можно привлечь за оскорбления.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Нежемединов Фарид.

Диана внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Как я указал выше это происходило в нерабочее время, соответственно этот работник не может понести никакой дисциплинарной ответственности. ответ противоречит закону приведенному мной выше и обстоятельствам указанным Вами в вопросе.

Дисциплинарная ответственность может наступить за нарушение трудовых обязанностей, т.е. когда работник их исполняет,  ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Т.е. статья 192 Трудового кодекса РФ здесь неприменима.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/