Расстояние между моим деревянным домом и новым их каменным не более 6 метров, судя по нормам пожарной безопасности расстояние должно быть не менее 10 метров

Здравствуйте, соседи приобрели участок со старым домом, сломали дом и строят на его месте новый. Расстояние между моим деревянным домом и новым их каменным не более 6 метров, судя по нормам пожарной безопасности расстояние должно быть не менее 10 метров. Верно?

, Наталья Краюхина, г. Вязники
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Наталья!

Это непростой вопрос, ответ на него зависит от многих факторов, в частности от степени огнестойкости здания и класса конструктивной пожарной безопасности. Вообще расстояние между домами регламентируется Сводом правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288), а именно нас интересует пункт 4.3 с таблицей 1 (см. ссылку https://docs.cntd.ru/document/1200101593?section=text&marker=1SLS85D)

Соответствие степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений и пожарных отсеков, а также соответствие класса конструктивной пожарной опасности и класса пожарной опасности строительных конструкций зданий, сооружений и пожарных отсеков приведены в таблицах 21 и 22 соответственно

Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон доступен везде, можно просто загуглить и найти в нем таблицы 21 и 22).

Как видно из этих таблиц, здесь все несколько сложнее чем просто деревянное/кирпичное здание. Расстояние между зданиями может быть различным, от 6 до 18 м., в зависимости от степени огнестойкости здания и класса конструктивной пожарной опасности. Данные характеристики, согласно части 2 статьи 28 вышеупомянутого Федерального закона № 123-ФЗ, должны быть указаны в проектной документации на здание.

Если данные документы отсутствуют, то Вам может помочь в определении степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания специалист с соответствующей квалификацией (архитектор, инженер по пожарной безопасности, представитель МЧС, инженер-строитель и т.д.)

Есть специальные методики для определения данных характеристик, но в целом примерно так:

Степень огнестойкости:

I
Объекты, возведенные полностью из негорючих материалов: камень, бетон или железобетон.
II
Сооружения, в которых частично используются в качестве несущих конструкций металлические узлы. К этому же классу относятся кирпичные дома.
III
Постройки, относящиеся к первой категории, только в их конструкциях разрешено использовать деревянные перекрытия, закрываемые штукатурными растворами или гипсовыми плитами. Для покрытия деревянных перекрытий здесь можно использовать листовые материалы, относящиеся к группе «трудносгораемых». Что касается кровель, то древесину можно применять и здесь, только с обработкой антипиренными составами.

IIIa
Каркасные дома из металлической основы (стальные профили), у которых степень огнестойкости низкая. Их обшивают негорючими материалами. здесь же можно использовать утеплитель из трудносгораемого материала.
IIIб
Деревянные дома или постройки из композитных материалов, основа которых – древесина. Строения обязательно подвергаются обработке огнезащитными составами. Основное к ним требование – строительство вдали от возможных очагов возгорания.
IV
Здания, возведенные из дерева, конструкции которых со всех сторон закрываются штукатурными растворами, гипсовыми плитами или другими изоляционными материалами, способными какое-то время сдерживать воздействие огня. Кровля обязательно подвергается огнезащите.

IVa
Строительные конструкции, собранные из стальных профилей, необработанных защитными составами. Единственное – это перекрытия, которые также собираются из стальных конструкций, но с использованием несгораемых теплоизоляционных материалов.
V
Здания и сооружения, к которым не предъявляются какие-то требования, касающиеся огневой стойкости, скорости возгорания и прочего.

Класс конструктивной пожарной опасности:

С0 – он самый безопасный, то есть объект возводится из негорючих материалов, которые не подвергаются тепловому разрушению и не выделяют вредные для человека вещества;
С1 – на таких объектах разрешается частично использовать конструктивные элементы из слабогорючих материалов;
С2 – обозначает, что на объекте при строительстве использовались стройматериалы из категории Г1 и Г2 (слабогорючие и умеренные);
С3 – нет никаких ограничений при выборе стройматериалов в плане требований к пожарной безопасности, кроме лестниц, противопожарных ограждений и несущих стен.

Класс пожарной безопасности строительных конструкций:

К0
непожароопасный
Это конструкции, которые не горят, не подвергаются тепловому расширению и не разрушаются.
К1
малой пожароопасности
Конструкции, которые подвергаются незначительным повреждениям: по вертикали не более 40 см, по горизонтали 25. При этом конструкции не горят и не подвергаются тепловому расширению.
К2
умеренная опасность
Могут появиться повреждения: вертикальные в пределах 40-80 см, горизонтальные более 25.
К3
пожароопасный
Сооружения по огнестойкости ничем не регламентируются.

На основании вышеизложенного, учитывая, что 6 м. — это минимальное расстояние, а Ваш дом деревянный, то расстояние между домами, вероятнее всего, должно быть больше, и имеет место нарушение.