Как правильно по закону вернуть товар и денежные средства?

В интернет магазине , был приобретен товар (не электроника) и оплачен товар, при получении товар оказался бракованным и не соответствовал ранее заявленным характеристикам. В тот же день обратились к продавцу, но тот отказывает в возврате денежных средств, ссылаясь только на земену.Как правильно по закону вернуть товар и денежные средства?

, Артём, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если товар бракованный и имеет недостатки, то просто так отказать продавец не может. В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Надо знать конечно какой товар именно был приобретен, технически сложный он или нет. По общему правилу, в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Не продавец Ваше требование выбирает, а Вы. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. А если спор о недостатках — экспертизу. Претензию письменно направляли?

Также в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» Вы вправе даже отказаться от товара без обоснования причин.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Артём
Клиент, г. Смоленск
Добрый день, товар не технически сложный, это нож (недешёвый).

ясно. Ну тогда просто правило ст. 18 ФЗ «О ЗПП», о котором сказано в ответе изначально. Также в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 18 закона ОЗПП № 2300-1 от 1992 года

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для технически сложного товара устанолвен ограниченный срок на отказ от договора — 15 дней (абз. 8 ст. 18)

когда он приобретен и получен Вами и что это за товар?

оказался бракованным

 В чем состоит брак?