Возможно ли обменять нашу на такую же, но на другом этаже

Здравствуйте! Такой вопрос: мы купили квартиру в новостройке (дом не сдан) и использовали мат.капитал + кредитные средства банкс. Возможно ли обменять нашу на такую же, но на другом этаже.

, Павел, г. Москва
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Оформите сделку с застройщиком на обмен квартиры, то есть внесите в договор участия в долевом строительстве изменения, по которым застройщик обязуется вместо указанной в договоре квартиры передать другую, и, соответственно, разница в цене в одну или в другую сторону, если она имеется конечно. Что касается обязательства оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, то вы это и в отношении второй квартиры можете сделать. Но Пенсионный фонд не имеет полномочий по контролю в данном вопросе, и если вы, дав обязательство, его не исполните, никакой возможности принудить к его исполнению либо потребовать возврата средств мат. капитала, либо оспорить сделку по приобретению квартиры, у ПФР нет.