Без паспорта могу ли я сделать наториально отказ от наследства?

Добрый вечер!

У меня возник вопрос по наследству обязательно нужно писать отказ в пользу родственника,если я не претендую?

Без паспорта могу ли я сделать наториально отказ от наследства?

Есть только скан паспорта,а сам поспорт был утерян,но подходит уже срок для вступления в наследство.

, Игорь, г. Якутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Если вы не претендуете на имущество, которое досталось в наследство вы не обязаны писать отказ на него у нотариуса, вы можете просто не принимать его.

Однако если лиц несколько, вы можете отказаться в пользу определенного наследника, тогда отказ будет нужен, чтобы учесть вашу волю:

 ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

По копии паспорта не можете сделать, можете по водительскому либо загранпаспорту, либо военнику.

Если мой ответ вам понравился, можете поставить "+".

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате в рамках отдельной платной услуги. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Можете просто не подавать заявление о вступлении в наследство, а если по ситуации необходимо именно оформить отказ, тогда нужен оригинал паспорта