Последний день подачи кассационной жалобы 14 или 15 августа?
Апелляция вынесла решение 14.06.2022 (дата постановления и дата размещения на сайте). Обжаловать можно в срок, не превышающий 2 месяца. Последний день подачи кассационной жалобы 14 или 15 августа?
Елена, добрый день!
Последний день подачи кассационной жалобы — 15 августа 2022
Обоснование:
ст. 114 АПК РФ
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Т.е. срок для обжалования начинает течь с 15.06.2022 года.
ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Соответственно, 2 месяца истекает 15.08.2022 года.