Предоставить пояснение: на каком основании был заблокирован доступ к курсу и доказательства по вашему публичному обвинению в "перепродаже и сливе материалов курса третьим лицам"
добрый день. Нужна ваша консультация. Кратко: я купила онлайн- курс, у официального источника. Не закончив курс до конца, меня забанили и в общем чате (из которого меня выгнали) публично написали что я его слила третьим лицам, что опорочило меня перед коллегами. Я ничего не сливала, конечно. На связь администрация курса не выходит, никаких претензий мне не поступало.Сейчас сама составляю претензию. Могу ли я требовать: «1. Предоставить пояснение: на каком основании был заблокирован доступ к курсу и доказательства по вашему публичному обвинению в «перепродаже и сливе материалов курса третьим лицам». Отправить в письменном виде на мой почтовый адрес, с дублированием на электронный почтовый адрес. 2. Восстановить доступ к сервису на заявленный вами и оплаченный мною срок юс добавлением срока, в течение которого доступ был заблокирован. либо произвести возврат денежных средств за вычетом документально обоснованных фактических расходов Сервиса согласно ст.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". 3. Публично разъяснить возникшую проблемную ситуацию с опровержением моей вины в вашем обвинении о «перепродаже и сливе материалов курса третьим лицам». 4. Добровольно возместить компенсацию морального вреда В противном случае: • я буду вынуждена обратиться для защиты своих прав от публичного распространения вами заведомо ложных сведений, порочащих мою честь и достоинство, подрывающих мою репутацию, согласно ст 128.1 УК РФ. • Требовать произвести возврат денежных средств за вычетом документально обоснованных фактических расходов Сервиса в судебном порядке.»
Здравствуйте, Анастасия!
Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 не предусматривает возможности для исполнителя расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке.
Если даже опираться на ст. 782 ГК РФ, регулирующую односторонний отказ в целом (без учета субъектного состава)
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Если они подозревают Вас в нарушении исключительных прав на контент, они должны были решать эту проблему в контексте ст. 1252 ГК РФ. Но оказать Вам оплаченную услугу, имея на то все возможности они обязаны.
То есть первые 2 Ваших требования вполне обоснованы.
Статья 152 ГК РФ дает право требовать опровержения в судебном порядке.
При этом, как подчеркивается в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3, предварительное обращение к ответчику необязательно.
Это тоже предусмотрено ст. 152 ГК РФ (а именно — ч. 9 данной статьи). Но вероятность, удовлетворения этих двух требований в добровольном порядке крайне низка.
Это тоже возможно, поскольку незаконное распространение контрафакта (если его стоимость превышает 100 тыс. руб) является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 146 УК РФ, и распространение заведомо ложных сведений о совершении Вами преступления вполне может расцениваться как клевета.