Выявили много недостатков (существенных и цену ремонта посчитали как вся стоимость ворот и калитки от ИП

В июле 2021 года заключила договор с ИП на изготовление и монтаж ворот и забора для дачи.

12 августа подписали акт выполненных работ.

Гарантийный срок 1 год с даты подписания акта.

Буквально через пару дней увидела, что калитка в высоту меньше ворот.

Потом отвалилась краска с ворот.

Звонила исполнителю, пару раз приезжал, исправлял по мелочи.

А зимой ворота перекосило, калитку зажало, пошла ржавчина...

По телефону разговоры не помогли.

Весной обещали, обещали, потом сказали, что исправят за деньги.

Я написала претензию.

Ответили, что не будут ничего делать, потому что мы влезли в конструктив.

А мы не влезали)

Заказала экспертизу. Выявили много недостатков (существенных) и цену ремонта посчитали как вся стоимость ворот и калитки от ИП.

Хочу пойти в суд, но мне не нужно, чтобы это ИП исправлял всё.

Лучше деньги получить.

Консультировалась ранее, вроде, можно отказаться от договора и потребовать вернуть деньги.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, что просить.

, Клиент Minina, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Вы действительно вправе потребовать как устранения выявленных недостатков, так и возврата денежных средств в случае, если недостатки не были устранены или выявлены повторно или недостатки являлись существенными (об этом должен был указать эксперт в экспертизе).

На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением, Елена