Платить или пусть докажет нашу вину?

Добрый день.

Производили ремонтные работы по договору подряда. В конце работ, заказчик обнаружил повреждения межкомнатных дверей. Кроме нас были и другие подрядчики, сборщики мебели и пр. Кто когда повредил не установлено. Акт повреждений отсутствует. Фиксировали повреждения без нас. Счёт на реставрацию приличный.

Как поступать в таком случае? Платить или пусть докажет нашу вину?

, Павел, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Павел, уточните, повреждённые двери являлись  Вашим материалом или их приобретал сам заказчик?

Павел
Клиент, г. Москва
Приобретал и устанавливал заказчик за свой счёт.

Я правильно поняла  что Вы выполняли другие виды работ, а повреждённые двери не входили в ваш подряд?

Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

У Вас подписан акт выполненных работ?

Павел
Клиент, г. Москва
Акт не подписанный. Отправленный в электронном виде. Мотивированного отказа не получал.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для удовлетворения иска о возмещении ущерба необходимо наличие таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вина, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями. Если хоть одно из перечисленных обстоятельств не доказано, то на ответчика не может быть возложены обязанность по возмещению вреда.

На мой взгляд при изложенных Вами обстоятельствах пострадавшей стороне будет сложно доказать и противоправность вашего поведения, и причинно-следственную связь. Поэтому я не стала бы добровольно удовлетворять такие требования, с учетом того, что вы и сами сомневаетесь в своей причастности к причинению ущерба.

(пп. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ.