Как должен вести расчеты пристав, если пособие перестанут платить?

Доброго времени.

Длительное время ( более 4х месяцев) нахожусь на листе нетрудоспособности, стою на учете в ЦЗН, скоро заканчиваются выплаты пособия по безработице.

1. Могу ли временно приостановить ИП по алиментам ?

1.1 Если да, то каков процесс?

2. Как должен вести расчеты пристав, если пособие перестанут платить?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению законом не предусмотрено приостановление выплаты по алиментам в вашем случае. У вас начнет копиться долг.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Михаил
Клиент, г. Москва
Галина здравствуйте, спасибо за оперативный ответ.Подскажите, а уменьшить могу согласно ст 114 СК РФ? У меня сложнейшая ситуация: задолженность по алиментам плачу второй год не скрываюсь.В январе этого года рождается ребенок от другого брака с патологией, точно будет оперативное вмешательство, хоть и по страховом полюсу, но расходы будут, в апреле попадаю сам по бытовой трамве в больницу, каскад операций, доход у меня только с ЦЗН и то снимают 70%, резко упало материальное состояние, как быть? подскажите пожалуйста, если возможно!!! на Гас Правосудие отправил иск о снижении с 1/4 на 1/6, 9 августа передано судье, ждем пока.Спасибо.

Да, в вашей ситуации просить снизить размер алиментов по ст. 81 СК РФ.

Если есть задолженность то просить ее уменьшить на основании ст. 114 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.