В период брака оформили целевой заём на достраивание жилого дома на который уже было зарегистрировано право собственности, залогом по этому договору займа был этот же жилой дом

Здравствуйте!

В период брака оформили целевой заём на достраивание жилого дома на который уже было зарегистрировано право собственности, залогом по этому договору займа был этот же жилой дом. Нотариальное согласие на залог имущества супругой было оформлено.

Заимодатель перечислил деньги по договору целевого займа.

Наняли строительную фирму, с которой заключили договор на строительство и перечислили денежные средства, полученные по договору займа.

В итоге фирма выполнила, кое-какие мелкие работы и исчезла с деньгами. Муж обратился в суд на эту фирму, судебный процесс идет.

Платежи по договору займа перестали выплачивать, займодатель обратился в суд на взыскание залогового имущества. Имущество было по суду передано займодателю.

Брак супруги решили расторгнуть.

Вопрос: Имеет ли право супруга востребовать денежную компенсацию, полученную мужем по договору займа в размере ½. На том основании, что дом как залоговое имущество был получен в период брака и является совместно нажитым имуществом?

, Клиент, г. Петрозаводск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Имеет ли право супруга востребовать денежную компенсацию, полученную мужем по договору займа в размере ½

По общему правилу — нет, не имеет, так как на общее имущество супругов было обращено взыскание — по общим же долгам, ведь займ носил целевое назначение — «на ремонт жилого дома, являющегося общим имуществом супругов». В такой ситуации, получение денег по целевому займу, именно, на имя супруга, — не имеет значения.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Аналогичная прозиция высказана и в положении пункта 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016,

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В любом случае, обязанность доказывания траты всех денег, полученных по целевому займу, — исключительно, на общесемейные нужлы, — возлагается законом на лицо, претендующее на такое распределение (например, на бывшего супруга или на кредитора).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, супруга не имеет такого права. Поскольку взыскание на залоговое имущество уже обращено, залогодатель его забрал.  В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Использование на какие-либо семейные нужды уже не происходит. Если что Вам и доказывать придётся, что займ пошёл на семейные нужды, а в этой ситуации будет данный факт непросто доказать.

Вопрос в том, куда пошли деньги и как они были реализованы. Как я понимаю дом не достроен.

Клиент
Клиент, г. Петрозаводск
Деньги поступили на счет супруга и с этого же счеты были направлены строительной фирме, которая уже не выполнила свои обязательства по договору подряда.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По смыслу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации общими долгами супругов являются общие обязательства супругов, возникшие по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо обязательства одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Более того, пункт 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации допускает существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 5 раздела III «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами являются вопросы о цели получения кредита, и были ли потрачены денежные средства на нужды семьи.

Об этом так же говорится в действующей судебной практике например: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.10.2020 по делу N 88-21156/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2020 по делу N 88-28703/2020

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого  и профессионального коллеги:

брачный договор есть или как?

Далее, дом  был реализован через торги или как?

Если да, и сумма от продажи дома/компенсации и покрыла долг и остался остаток, то однозначно да (см. ст.ст.33-36, 38,45 СК РФ)

По уму, конечно, надо вникать в документы

в дополнение: там нужна оценка дома, само соглашение между Займодавцем и Вашим супругом (если было).

А так, повторю, да, если иного нет в брачном договоре/соглашении о разделе имущества

Далее, дом был реализован через торги или как?

Через торги — видимо, так как взыскатель, по предложению судебного пристава, оставил это имущество за собой (как следует из условий вопроса). Так, в силу положений части 11 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об ИП»,

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

...