Быки на выпасе с электрическим пастухом забили насмерть мужчину

Здравствуйте. Быки на выпасе с электрическим пастухом забили насмерть мужчину. Кто за это должен ответить?

, Валентина, г. Павловск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, в судебном заседании суд может признать быков источником повышенной опасности и обязать гражданина или юридическое лицо, которое владеет быками возместить вред.

Что касается уголовной ответственности. Органы предварительного следствия будут устанавливать лицо, которое не выполнило свои обязанности по выпасу животных. Это владелец быков или назначенное им лицо, которое осуществляло выпас, которые не выполнили  установленные обязанности.

Валентина
Клиент, г. Павловск
Андрей, огромное спасибо за консультацию.

Спасибо за положительный отзыв.